| Размер | Высота до 30 м., ствол до 1 м. |
| Научное название | Angophora costata |
| Происхождение | Восточная Австралия |
| Плотность | 990 кг/м³ |
| Твёрдость Янка | 10 Н |
| Прочность при изгибе | 132 МПа |
| Модуль упругости | 16 ГПа |
| Усушка | радиальная 4.6%, тангент. 7.8%, объёмная 0% |
Ядро светло-красно-коричневое. В контрасте с ней белая заболонь. Часто встречаются слизистые прожилки, которые могут проявляться как дефекты на поверхности древесины. Раскроенные куски с взаимосвязанной фактурой проявляют полосатую текстуру, напоминающую шелковистое дерево.
Зерно прямое в замкнутом виде. С грубой текстурой и хорошим естественным блеском.
Нет характерного запаха.
Оценивается как средне-долговечная и плохо-долговечная; плохая устойчивость к насекомым.
Тенденция к тому, что немного трудно работать из-за частых дефектов зерна. Клеится и полируется хорошо.
Кроме стандартных рисков, связанных с любым типом древесного пыли, никаких других реакций, связанных с гладкой коркой яблони, зафиксировано не было. Многие виды близко родственного рода Эукалиптус могут вызывать кожное зудение, а также множество других побочных реакций.
Не используется для конструкционной древесины. Ограниченное количество может быть найдено на региональном уровне - обычно в виде дров или досок для забора. Умеренные цены.
Этот вид древесины не перечислен в Приложениях CITES, а IUCN описывает его как вид, который вызывает минимальное беспокойство.
Заборы, дрова, и маленькие, специальные деревянные изделия.
Комментарии
Зарегистрируйтесь, чтобы получать уведомления о новых комментариях.