| Размер | Высота до 30 м., ствол до 1 м. |
| Научное название | Roseodendron donnell-smithii (syn. Cybistax donnell-smithii, Tabebuia donnell-smithii) |
| Происхождение | Центральная Америка (также выращивается на плантациях) |
| Плотность | 465 кг/м³ |
| Твёрдость Янка | 3.17 Н |
| Прочность при изгибе | 70.5 МПа |
| Модуль упругости | 7.81 ГПа |
| Усушка | радиальная 3.1%, тангент. 5.1%, объёмная 8.6% |
Обычно варьируется от бледно-кремового до золотисто-жёлтого. Цвет имеет тенденцию темнеть и краснеть с возрастом. Может проявлять лентообразный переливчатый рисунок волокон, похожий на радиальный распил сапели.
Волокна обычно от прямых до слегка переплетённых. Текстура средняя, поры среднего размера, с естественно высоким блеском.
Характерный запах отсутствует.
Ядровая древесина умеренно устойчива к гниению, хотя подвержена нападению насекомых. Примавера обладает хорошей атмосферостойкостью. Кроме того, ядро и заболонь не имеют чёткой границы и схожи по цвету, при этом заболонь нестойкая.
Хотя примавера часто имеет переплетённые и нерегулярные волокна, в целом она довольно легко поддаётся обработке: скорее всего, из-за относительно низкой плотности по сравнению с другими твёрдыми породами. Однако она оказывает умеренное затупляющее действие на режущие кромки, поэтому рекомендуется использовать твердосплавный инструмент. Примавера также склонна к раскалыванию при забивании гвоздей или вкручивании шурупов, поэтому, несмотря на мягкость древесины, рекомендуется предварительное сверление. Хорошо точится, склеивается, протравливается и отделывается.
Хотя прямых испытаний не проводилось, в примавере обнаружены лапахенол и лапахол — два сенсибилизатора, встречающиеся в других породах древесины и способные вызывать раздражение кожи.
Примавера обычно продаётся как в виде пиломатериалов, так и шпона. Цены находятся в среднем диапазоне для импортной древесины; вероятно, они более стабильны, чем на другие экзотические породы тропической Америки, поскольку она также выращивается на плантациях.
Данный вид древесины не включён в приложения СИТЕС или Красный список угрожаемых видов МСОП.
Шпон, мебель, столярные изделия и внутренняя отделка.
Примавера похожа на ряд других пород древесины, например на цейлонский сатиновый клён, и иногда также называется «белым махагони».
Комментарии
Зарегистрируйтесь, чтобы получать уведомления о новых комментариях.